Légende : Compétitions Seniors ; Compétitions Jeunes ; Compétitions Femmes ; Compétitions Hommes ; Compétitions Individuelles (Femmes, Hommes, Jeunes).
Date | Lieu | Nom de la compétition |
15 mars 2016 | Lannion | Challenge Finistère 1 (Lanniron – Brest Iroise) |
22mars 2016 | Brest Iroise | Challenge Finistère 1 (Brest Iroise – Cornouaille) |
24 mars 2016 | Ploemeur | CAEF |
29 mars 2016 | Kerberbez | Challenge Finistère 3 (Kerbernez – Brest Iroise) |
1er avril 2016 | Abers | Seniors Léon Tour 1 (D1 stroke-play) |
1er avril 2016 | Brest Iroise | Seniors Léon Tour 1 (D2 stableford) |
5 & 6 avril 2016 | Odet | Championnat du Finistère jeunes |
5 & 6 avril 2016 | Val Quéven | Trophée Seniors |
9 & 10 avril 2016 | Cicé-Blossac | Championnat de Bretagne 1ère division |
9 & 10 avril 2016 | Rennes-St Jacques | Championnat de Bretagne 1ère division |
14 & 15 avril 2016 | Pléneuf | Trophée Seniors |
19 avril 2016 | Odet | Qualification de l’Hermine 1 |
20 avril 2016 | Odet | Qualification de l’Hermine 1 |
21 avril 2016 | Cicé-Blossac | CAEF |
22 avril 2016 | Les Ormes | Coupe des Présidents Seniors Bretagne |
26 avril 2016 | St Samson | 1er Open de l’Hermine |
27 avril 2016 | Ploemeur | 1er Open de l’Hermine |
28 & 29 avril 2016 | Cornouaille | Trophée Seniors |
30 avril 2016 | Brest Iroise | Finistour 1 |
3 mai 2016 | Kerbernez | Qualification de l’Hermine 2 (Seniors 2) |
3 mai 2016 | Lanniron | Qualification de l’Hermine 2 (Dames & Seniors 1) |
5 au 8 mai 2016 | Val Quéven | Championnat de Bretagne 3ème division |
7 mai 2016 | Abers | Finistour 2 |
10 mai 2016 | Abers | Championnat du Finistère individuel (seniors 2) |
10 mai 2016 | Odet | Championnat du Finistère individuel (dames & seniors 1) |
13 mai 2016 | Pen Ar Bed | Seniors Léon Tour 2 (D1 stroke-play) |
13 mai 2016 | Carantec | Seniors Léon Tour 2 (D2 stableford) |
14 mai 2016 | Cornouaille | Championnat du Finistère individuel |
17 mai 2016 | Carantec | Qualification de l’Hermine 3 (Seniors 2) |
18 mai 2016 | Pen Ar Bed | Qualification de l’Hermine 3 (Dames & Seniors 1) |
19 mai 2017 | Cornouaille | CAEF |
24 mai 2016 | Brest Iroise | Challenge Finistère 4 (Brest Iroise – Abers) |
28 mai 2016 | Odet | Inter écoles de golf par équipes (30 ans de l’Odet) |
31 mai 2016 | Brest Iroise | 2ème Open de l’Hermine |
1er juin 2016 | Brest Iroise | 2ème Open de l’Hermine |
1er & 2 juin 2016 | Baden | Trophée Seniors |
3 juin 2016 | Carantec | Seniors Léon Tour 3 (D1 stroke-play) |
3 juin 2016 | Pen Ar Bed | Seniors Léon Tour 3 (D2 stableford) |
4 & 5 juin 2016 | Val quéven | Championnat de Bretagne jeunes |
7 juin 2016 | Carantec | Challenge Finistère 5 (Carantec – Brest Iroise) |
11 juin 2016 | Cornouaille | Finistour 3 |
14 juin 2016 | Abers | Championnat de Bretagne (Dames & Seniors 1) |
14 juin 2016 | Cornouaille | Championnat de Bretagne (Seniors 2) |
16 juin 2016 | Ajonc d'Or | CAEF |
16 au 19 juin 2016 | La Domangère | Championnat de France Mid-Amateurs 3ème division |
17 juin 2016 | Brest Iroise | Seniors Léon Tour 4 (D1 stroke-play) |
17 juin 2016 | Abers | Seniors Léon Tour 4 (D2 stableford) |
19 juin 2016 | Odet | Pro-am junior CMB – Le Télégramme |
21 juin 2016 | Baden | Demi-finale de l’Hermine (pour 56 & 29) |
23 & 24 juin 2016 | La Freslonnière | Trophée Seniors |
24 juin 2016 | Brest Iroise | Challenge Finistère 6 (Brest Iroise – Pen Ar Bed) |
28 & 29 juin 2016 | St Laurent | Trophée Seniors |
28 juin 2016 | Odet | Challenge Finistère 7 (Odet - Brest Iroise) |
6 au 8 juillet 2016 | Val quéven | Inter Régions benjamins, minimes, moins de 13 ans |
12 & 13 juillet 2016 | Caen | Promo interclubs moins de 17 ans |
25 & 26 août 2016 | Cicé-Blossac | Trophée Seniors |
27 & 28 août 2016 | Cornouaille | Championnat de Bretagne individuels |
30 août 2016 | Val Quéven | Championnat de Bretagne par équipes (1ère division) |
30 août 2016 | Rhuys | Championnat de Bretagne par équipes (2ème division) |
30 août 2016 | Baden | Championnat de Bretagne par équipes (dames) |
6 septembre 2016 | Les Ormes | Finale de l’Hermine |
8 & 9 septembre 2016 | Ploemeur | Trophée Seniors |
13 septembre 2016 | Abers | Coupe des Présidents Finistère |
15 septembre 2016 | Brest Iroise | CAEF |
16 au 18 septembre 2016 | Championnat de France par équipes 3ème division | |
17 & 18 septembre 2016 | Sablé-Solesmes | Promotion messieurs |
20 septembre 2016 | Pornic | Bretagne – Pays de Loire |
21 septembre 2016 | St Jean de Monts | Bretagne – Pays de Loire |
24 & 25 septembre 2016 | St Laurent | Grand Prix Jeunes (moins de 17 ans) |
4 & 5 octobre 2016 | St Cast | Trophée Seniors |
6 octobre 2016 | Rennes St Jacques | CAEF Finale |
8 octobre 2016 | Odet | Finistour 4 |
13 octobre 2016 | Dinard | CAEF Bretagne – Pays de Loire |
27 & 28 octobre 2016 | Dinard | Grand Prix Jeunes (moins de 17 ans) |
Ou, cliquez sur le lien ci-dessous afin de télécharger le calendrier en format PDF